Comisiones

El trabajo legislativo en la Cámara se distribuye en cuerpos especializados en distintos temas denominados Comisiones, en los cuales se discuten y en su caso se modifican las iniciativas presentadas ante el Senado, para determinar si estas son pasadas al Pleno de la Cámara para su discusión y votación.

En las Comisiones se procura se vea reflejada la composición política de la Cámara, ya que se busca que en su composición los grupos parlamentarios mantengan una representación proporcional respecto de sus números en el Pleno. Es la Junta de Coordinación Política (Jucopo), conformada por los coordinadores de todos los grupos parlamentarios representados en la Cámara, la que reparte las posiciones dentro de las Comisiones a cada partido.

Existen 3 tipos de comisiones: ordinarias, especiales y  de investigación.

Son las Comisiones ordinarias, aquellas que se conservan de una legislatura a otra y que cumplen funciones de dictamen legislativo, de información y de control evaluatorio en su ramo, las que son materia del presente apartado.

Del total de 30 Comisiones ordinarias con que cuenta la actual Legislatura, en el presente apartado se revisa la composición de las Comisiones relacionadas con los Derechos Económicos, Sociales, Culturales y Ambientales (DESCA), a saber:

1.- COMISIÓN DE CULTURA

Cargo de presidenta: Susana Harp Iturribarría (Mayoría Relativa)
*Cantante
12 miembros: 7 Mujeres y 5 Hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 6
PAN 3
PRI 1
PVEM 1

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Susana Harp Iturribarría MORENA
Martha María Rodríguez Domínguez PAN
María Guadalupe Covarrubias Cervantes MORENA
Eruviel Ávila Villegas PRI
Víctor Oswaldo Fuente Solís PAN
Roberto Juan Moya Clemente PAN
Verónica Noemí Camino Farjat PVEM
Verónica Delgadillo García MC
Higinio Martínez Miranda MORENA
Casimiro Méndez Ortiz MORENA
Blanca Estela Piña Gudiño MORENA
Ana Lilia Rivera Rivera MORENA

2.- COMISIÓN DE DERECHOS DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA

Cargo de presidenta: Josefina Eugenia Vázquez Mota (Representación Proporcional)
*Secretaria de Desarrollo Social
*Secretaria de Educación Pública
*Diputada federal en la LVIII Legislatura
*Diputada federal en la LXI Legislatura

10 miembros: 8 Mujeres y 2 Hombres

 

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 4
PAN 2
PES 2
PRI 1

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Josefina Eugenia Vázquez Mota PAN
María Guadalupe Covarrubias Cervantes MORENA 
Lilia Margarita Valdez Martínez MORENA
Ángel García Yáñez PRI
Martha Cecilia Márquez Alvarado PAN
Dora Patricia Mercado Castro MC
María Merced González González MORENA
Rubén Rocha Moya MORENA
María Antonia Cárdenas Mariscal PES
Eunice Renata Romo Molina PES

 

3.- COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Cargo de presidenta: Kenia López Rabadán (Representación Proporcional)

  • Diputada de la Asamblea Constituyente de la Ciudad de México
  • Diputada federal en la LXI Legislatura
  • Diputada local en la IV Legislatura de la ALDF
  • Secretaria particular en el Senado de la República
  • Secretaria técnica en la ALDF

13 miembros: 8 Mujeres y 5 hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MORENA 7
PAN 3
PRD 1
PRI 1
Sin partido 1

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Kenia López Rabadán PAN
Nestora Salgado García MORENA
Emilio Álvarez Icaza Longoria Sin partido
Sylvana Sánchez Beltrones PRI
Gina Andrea Cruz Blackledge PAN
Mauricio Kuri González PAN
Ma. Leonor Noyola Cervantes PRD
Jesús Encina Meneses MORENA
Minerva Citlalli Hernández Mora MORENA
Julio Ramón Menchaca Salazar MORENA
Martha Lucía Micher Camarena MORENA
Miguel Ángel Navarro Quintero MORENA
Antares Guadalupe Vázquez Alatorre MORENA

 

4.- COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, ORDENAMIENTO TERRITORIAL Y VIVIENDA

Cargo de presidente: Víctor Oswaldo Fuentes Solís (Primera Minoría)

  • Diputado local en la LXXII Legislatura del Congreso de Nuevo León
  • Diputado federal en la LXII Legislatura
  • Secretario de Administración de San Nicolás de los Garza, Nuevo León
  • Presidente municipal de San Nicolás de los Garza, Nuevo León

13 miembros: 7 Mujeres y 6 hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 5
PAN 3
PES 2
PRD 1
PRI 1

 

NOMBRE DEL SENADOR (A)  PARTIDO
Víctor Oswaldo Fuentes Solís PAN
Indira Kempis Martínez MC
Arturo BoursGriffith MORENA
Carlos Humberto Aceves del Olmo PRI
María Guadalupe Saldaña Cisneros PAN
Martha María Rodríguez Domínguez PAN
Antonio García Conejo PRD
Imelda Castro Castro MORENA
Martha Lucía Micher Camarena MORENA
José Alejandro Peña Villa MORENA
Ricardo Velázquez Meza MORENA
Katya Elizabeth Ávila Vázquez PES
María Antonia Cárdenas Mariscal PES

 

5.- COMISIÓN DE DESARROLLO Y BIENESTAR SOCIAL

Cargo de presidenta: Elvia Marcela Mora Arellano (Representación Proporcional)

  • Subdirectora de la Casa Niñas del DIF
  • Asesora de la Coordinación de Transversalidad de Género del INMUJERES del DF
  • Jefa de Departamento en el DIF Nacional

15 miembros: 6 mujeres y 9 hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 8
PAN 2
PES 1
PRI 1
PT 1
PVEM 1

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) INTEGRANTES
Elvia Marcela Mora Arellano PES
Verónica Delgadillo García MC
José Alejandro Peña Villa MORENA
Vanessa Rubio Márquez PRI
Gustavo Enrique Madero Muñoz PAN
Martha Cecilia Márquez Alvarado PAN
Raúl Bolaños Cacho Cué PVEM
Joel Padilla Peña PT
Martha Guerrero Sánchez MORENA
Casimiro Méndez Ortiz MORENA
Gerardo Novelo Osuna MORENA
Aníbal Ostoa Ortega MORENA
Ovidio Salvador Peralta Suárez MORENA
Blanca Estela Piña Gudiño MORENA
Joel Molina Ramírez MORENA

 

 

6.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN

Cargo de presidente: Rubén Rocha Moya (Mayoría Relativa)

  • Diputado local del Congreso de Sinaloa
  • Rector de la Universidad Autónoma de Sinaloa
  • Coordinador de Asesores del gobernador de Sinaloa

15 miembros: 7 mujeres y 8 hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 7
PAN 3
PRD 1
PRI 2
PT 1

 

 

NOMBRE DEL DIPUTADO (A) PARTIDO
Rubén Rocha Moya MORENA
Ángel García Yáñez PRI
Minerva Hernández Ramos PAN
Beatriz Elena Paredes Rangel PRI
Marco Antonio Gama Basarte PAN
María Guadalupe Saldaña Cisneros PAN
Omar Obed Maceda Luna PRD
Joel Padilla Peña PT
Verónica Delgadillo García MC
María Guadalupe Covarrubias Cervantes MORENA
Daniel Gutiérrez Castorena MORENA
Casimiro Méndez Ortiz MORENA
Aníbal Ostoa Ortega MORENA
Blanca Estela Piña Gudiño MORENA
Antares Guadalupe Vázquez Alatorre MORENA

7.- COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO

Cargo de presidente: Eduardo Enrique Murat Hinojosa (Representación Proporcional)

  • Maestría en Administración de Empresas

15 miembros: 10 Mujeres y 5 Hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 6
PAN 3
PRD 1
PRI 2
PT 1
PVEM 1

 

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO 
Eduardo Enrique Murat Hinojosa PVEM
María Guadalupe Saldaña Cisneros PAN
Ricardo Velázquez Meza MORENA
Carlos Humberto Aceves del Olmo PRI
Sylvana Beltrones Sánchez PRI
Berta Xóchitl Gálvez Ruiz PAN
Alejandra Noemí Reynoso Sánchez PAN
Miguel Ángel Mancera Espinosa PRD
Alejandra del Carmen León Gastélum PT
Verónica Delgadillo García MC
Eva Eugenia Galaz Caletti MORENA
María Merced González González MORENA
Susana Harp Iturribarría MORENA
Jesús Lucia Trasviña Waldenrath MORENA 
Freyda  Marybel Villegas Canché MORENA

8.- COMISIÓN DE RECURSOS HIDRÁULICOS

Cargo de presidente: José Erandi Bermúdez Méndez (Mayoría Relativa)

  • Presidente municipal de Pénjamo, Guanajuato
  • Diputado federal en la LIX Legislatura
  • Diputado federal en la LXI Legislatura
  • Diputado federal en la LXIII Legislatura

13 miembros: 3 Mujeres y 10 Hombres

PARTIDOS INTEGRANTES
MC 1
MORENA 7
PAN 3
PRD 1
PRI 1

 

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Rapul Paz Alonzo PAN
Gloria Sánchez Hernández MORENA
Freyda Marybel Villegas Canché MORENA
Mario Zamora Gastélum PRI
Juan Antonio Martín del Campo Martín del Campo PAN
Julen Rementería del Puerto PAN
Antonio García Conejo PRD
Juan Quiñonez Ruiz MC
Ricardo Ahued Bardahuil MORENA
Santana Armando Guadiana Tijerina MORENA
Ovidio Salvador Peralta Suárez MORENA
Rubén Rocha Moya MORENA
Gricelda Valencia de la Mora MORENA

9.- COMISIÓN DE SALUD

Cargo de presidente: Miguel Ángel Navarro Quintero (Mayoría Relativa)

  • Secretario de salud de Nayarit
  • Delegado estatal del ISSSTE en Tepic, Nayarit
  • Delegado estatal del IMSS en Chiapas
  • Diputado federal en la LVII Legislatura
  • Senador en las LVIII y LIX Legislaturas
  • Diputado federal en la LX Legislatura

14 miembros: 9 mujeres y 5 hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 7
PAN 3
PRD 1
PRI 1
PT 1

 

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Miguel Ángel Navarro Quintero MORENA
Sylvana Beltrones Sánchez PRI
Martha Cecilia Márquez Alvarado PAN
Marco Antonio Gama Basarte PAN
Alejandra Noemí Reynoso Sánchez PAN
Juan Manuel Fócil Pérez PRD
Cora Cecilia Pinedo Alonso PT
Dora Patricia Mercado Castro MC
Primo Dothé Mata MORENA
Eva Eugeni Galaz Caletti MORENA
Martha Lucía Micher Camarena MORENA
Lilia Margarita Valdez Martínez MORENA
Antares Guadalupe Vázquez Alatorre MORENA
Américo Villareal Anaya MORENA

10.- COMISIÓN DE SEGURIDAD SOCIAL

Cargo de presidenta: Gricelda Valencia de la Mora (Mayoría Relativa)

  • Licenciatura en Pedagogía

13 miembros: 8 mujeres y 5 hombres 

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 7
PAN 2
PRD 1
PRI 2

 

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Gricelda Valencia de la Mora MORENA
Ángel García Yáñez PRI
Imelda Castro Castro MORENA
Carlos Humberto Aceves del Olmo PRI
Mayuli Latifa Martínez Simón PAN
Nadia Navarro Acevedo PAN
Ma. Leonor Noyola Cervantes PRD
Dora Patricia Mercado Castro MC
Pedro Miguel Haces Barba MORENA
Radamés Salazar Solorio MORENA
José Félix Salgado Macedonio MORENA
Cecilia Margarita Sánchez García MORENA
Lilia Margarita Valdez Martínez MORENA

11.- COMISIÓN DE TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

Cargo de presidente: Napoleón Gómez Urrutia (Representación Proporcional)

  • Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros, Metalúrgicos, Siderúrgicos y Similares de la República Mexicana (SNTMMSSRM)
  • Presidente del SNTMMSSRM
  • Director General de la Casa de Moneda

14 miembros: 8 mujeres y 6 hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 8
PAN 2
PRD 1
PRI 2

 

NOMBRE DEL SENADOR(A)  PARTIDO
Napoleón Gómez Urrutia MORENA
Carlos Humberto Aceves del Olmo PRI
Dora Patricia Mercado Castro MC
Vanessa Rubio Márquez PRI
Kenia López Rabadán PAN
Mayuli Latifa Martínez Simón PAN
Omar Obde Maceda Luna PRD
Daniel Gutiérrez Castorena MORENA
Pedro Miguel Haces Barba MORENA
Lucía Virginia Meza Guzmán MORENA
Aníbal Ostoa Ortega MORENA
Blanca Estela Piña Gudiño MORENA
Nestora Salgado García MORENA
Jesús Lucía Trasviña Waldenrath MORENA

A las cuales se suman otras 4 Comisiones: la de Puntos Constitucionales, que se involucra con aquellas iniciativas para modificar la Constitución; y la de Estudios Legislativos (con sus secciones Estudios Legislativos Primera y Estudios Legislativos Segunda) que, en conjunto con las Comisiones que tengan relación temática con las iniciativas, participa de todos los dictámenes.

12.- PUNTOS CONSTITUCIONALES

Cargo de presidente: Oscar Eduardo Ramírez Aguilar (Mayoría Relativa)

  • Presidente municipal de Comitán, Chiapas
  • Secretario general del Gobierno de Chiapas
  • Diputado federal en la LXII Legislatura
  • Diputado local en la LXVI Legislatura del Congreso de Chiapas

15 miembros: 4 Mujeres y 11 Hombres

PARTIDOS INTEGRANTES
MC 1
MORENA 7
PAN 3
PRD 1
PRI 2
PVEM 1

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Oscar Eduardo Ramírez Aguilar MORENA
Sylvana Beltrones Sánchez PRI
Indira de Jesús Rosales San Román PAN
Claudia Ruiz Massieu Salinas PRI
Julen Rementería del Puerto PAN
Damián Zepeda Vidales PAN
Omar Obed Maceda Luna PRD
Raúl Bolaños Cacho Cué PVEM
Samuel Alejandro García Sepúlveda MC
Joel Molina Ramírez MORENA
Cristóbal Arias Solís MORENA
Arturo Bours Griffith MORENA
María Soledad Luévano Cantú MORENA
José Narro Céspedes MORENA
José Alejandro Peña Villa MORENA

 

13.- ESTUDIOS LEGISLATIVOS

Cargo de presidente: Manuel Añorve Baños (Primera Minoría)

  • Presidente municipal de Acapulco, Guerrero
  • Secretario de Finanzas y Administración de Guerrero
  • Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Guerrero
  • Diputado federal en la LVIII Legislatura
  • Diputado federal en la LXII Legislatura

9 miembros: 2 Mujeres y 7 Hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 4
PAN 1
PRD 1
PRI 1
PT 1

 

 

NOMBRE DEL DIPUTADO (A) PARTIDO
Manuel Añorve Baños PRI
Omar Obed Maceda Luna PRD
Cruz Pérez Cuellar MORENA
Gina Andrea Cruz Blackledge PAN
Joel Padilla Peña PT
Samuel Alejandro García Sepúlveda MC
Rubén Rocha Moya MORENA
Nestora Salgado García MORENA
Ricardo Velázquez Meza MORENA

14.- ESTUDIOS LEGISLATIVOS PRIMERA

Cargo de presidenta: Mayuli Latifa Martínez Simón (Primera Minoría)

  • Regidora de Othón P. Blanco, Quintana Roo
  • Diputada local de la XV Legislatura del Congreso de Quintana Roo

10 miembros: 7 Mujeres y 3 Hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 5
PAN 2
PT 1
PVEM 1

 

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Mayuli Latifa Martínez Simón PAN
José Clemente Castañeda Hoeflich MC
Martha Guerrero Sánchez MORENA
Kenia López Rabadán PAN
Rogelio Israel Zamora Guzmán PVEM
Cora Cecilia Pinedo Alonso PT
Cristóbal Arias Solís MORENA
Claudia Esther Balderas Espinoza MORENA
María Soledad Luévano Cantú MORENA
Lilia Margarita Valdez Martínez MORENA

15.- ESTUDIOS LEGISLATIVOS SEGUNDA

Cargo de presidenta: Ana Lilia Rivera Rivera (Mayoría Relativa)

  • Secretaria técnica en la LV Legislatura del Congreso de Tlaxcala
  • Diputada local en la LIX Legislatura del Congreso de Tlaxcala

10 miembros: 4 Mujeres y 6 Hombres

PARTIDO INTEGRANTES
MC 1
MORENA 6
PAN 2
PRD 1
PRI 1

 

 

NOMBRE DEL SENADOR (A) PARTIDO
Ana Lilia Rivera Rivera MORENA
José Erandi Bermúdez Méndez PAN
Salomón Jara Cruz MORENA
Mario Zamora Gastélulm PRI
Damián Zepeda Vidales PAN
Miguel Ángel Mancera Espinosa PRD
Dante Alfonso Delgado Rannauro MC
Claudia Esther Balderas Espinoza MORENA
Laura María de Jesús Rodríguez Ramírez MORENA
José Félix Salgado Macedonio MORENA
Joel Molina Ramírez MORENA

 

Toda Comisión ordinaria cuenta con una mesa directiva, formada por un presidente y dos secretarios. Quien preside la Comisión cuenta con recursos financieros especiales, está facultado a llamar a reuniones, contratar equipo de apoyo, organizar foros y conferencias, crear subcomisiones, solicitar información gubernamental y proponer se cite a funcionarios federales a comparecer, a la vez que obtiene atención mediática si es que en la Comisión está a discusión algún asunto relevante.

Pero ¿Por qué es importante la composición y el trabajo de las Comisiones?

Sergio A. Bárcena y Julio Téllez apuntan que  “Como los liderazgos partidistas buscan evitar la división en las votaciones plenarias, es en la etapa de comisiones donde se hacen las negociaciones políticas y donde se avanza o bloquea el camino de un producto legislativo.” Como es natural, el partido mayoritario en la Cámara preside y ocupa más espacios dentro de las comisiones, con lo que tiene un mayor poder de negociación para controlar el ritmo de trabajo. Es decir, la revisión de la labor de las Comisiones permite observar el desenvolvimiento de la agenda de prioridades del Poder Legislativo y, en este caso, el comportamiento específico que adopta frente a los DESCA. 

(Sergio A. Bárcena Juárez y Julio Téllez del Río, “Quién preside las comisiones del Congreso”, en Nexos, 12 de noviembre de 2018, disponible en https://www.nexos.com.mx/?p=40076 )

Ayúdanos a compartir esto en tus redes sociales, Gracias!